Произведение корней уравнения : (х+2) (2 х+1) = 8

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 03:03
    0
    Так как в этом уравнение произведение не равно нулю, а равно 8, то значит придётся раскрыть скобки, перенести 8 в левую часть ... и воспользоваться теоремой Виета.

    (x+2) (2x+1) = 8

    2x^2+x+4x+2-8=0

    2x^2+5x-6=0

    По теореме Виета знаем, что x₁+x₂=-b/a, a x₁*x₂=c/a

    a, b, c - коэффициенты квадратного уравнения вида ax^2+bx+c=0

    В нашем уравнении c=-6, a a=2

    Значит произведение корней равно - 6/2 = - 3