Y'=? y=cos (9x^2-10+3)

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 23:36
    0
    Скорость реакции равна изменению концентрации веществ в единицу времени: v = (c2-c1) / t. Если скорость рассчитывается по исходным веществам, то перед формулой - знак "-" (т. к. концентрация исходных веществ в результате реакции уменьшается), если по продуктам реакции, концентрация которых в ходе реакции возрастает, то без знака "-". (т. е. скорость не может быть отрицательной) По этой формуле решаем первые 2 задачи:

    1) v = - (0,004 моль - 0,6 моль) : 20 с = 0,03 моль/л*с

    2) v = - (0,2 моль - 1,2 моль) : 10 с = 0,1 моль/л*с

    Для следующих 2 реакций понадобится уравнение Вант-Гоффа. По закону Вант-Гоффа, при повышении температуры на каждые 10 градусов скорость реакции увеличивается в 2-4 раза.

    v2/v1 = гамма^ (t2-t1) / 10 (на клавиатуре нет клавиш с греческой буквой "гамма", напишете ее сами)

    3) v2/v1 = 2^ (50-20) / 10 = 2^3 = 8 (скорость увеличится в 8 раз)

    4) v2/v1 = 3^ (40-0) / 10 = 3^4 = 81 (скорость реакции увеличится в 81 раз)

    5) кинетическое уравнение для реакции типа aA + bB = cC + dD (маленькими буквами обозначены коэффициенты) имеет вид: υ = k*c^a (A) * c^b (B)

    Для реакции СаО + СО2 = СаСО3 кинетическое уравнение имело бы вид: v = k*c (CaO) * c (CO2), где k - коэффициент скорости реакции

    Но данная реакция - гетерогенная: СаО - твердое вещество, а СО2 - газ. Для твердых веществ имеет значение площадь поверхности, поэтому кинетическое уравнение будет записываться так:

    υ = k*c (Cа) * Sпов (Са) * с (СО2)

    k*c (Cа) * Sпов (Са) = const = K (концентрация и площадь поверхности твердого вещества практически не изменяются, поэтому они являются составными частями нового коэффициента скорости К)

    υ = K*c (СO2), где К - коэффициет скорости гетерогенной реакции