Нужно решить уравнение:

cos10x-cos4x=0

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 08:21
    0
    Разность нужно разложить на множители по формуле

    cosα-cosβ=2sin ((β-α) / 2) * sin ((α+β) / 2).

    Получим уравнение 2sin (-3x) * sin (7x) = 0, минус можно убрать из-за нечетности синуса.

    sin3x=0 или sin7x=0

    x = (πn) / 3; x = (πn) / 7. n∈Z.