Найдите хотя бы одно число произведение всех натуральных делители которого равно 10 В 90 степени

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 05:46
    0
    Если число представлено как произведение степеней простых чисел (а по основной теореме арифметики любое натуральное число можно так представить) то количество делителей этого числа равно произведению чисел, каждое из которых есть встречающаяся степень плюс один. Наше число 6^4*7^3*8^3 нужно представить в виде произведения степеней простых чисел 2^4*3^4*7^3 * (2^3) ^3=2^13*3^4*7^3. Теперь можно сосчитать количество делителей: (13+1) * (4+1) * (3+1) = 14*5*4=280.