Исследовать функцию на экстремум:y=-2x²+x+1

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 07:15
    0
    Уравнение типа

    y=ax²+bx+c

    Учитывая, что а<0, ветви параболы смотрят вниз. Т. е. вершина параболы, будет максимумом функции, т. к. все остальные точки параболы будет меньше/ниже точки вершины. Эта точка - экстремум функции.

    по формуле координата Х

    -b/2a

    коотрдината У

    4ac - b2 / 4a

    Подставляем.

    Итого

    экстремум функции находится в точке Х

    -1/2 х (-2) = 1/4

    а сама функция в этой точке равна Y

    4 х (-2) х 1 - 1 / 4 х (-2) = - 9 / - 8 = 1 и 1/8