как представить дроби 1/10 1/15 в виде дробей с одинаковыми знаменателями

+5
Ответы (2)
  1. 23 августа, 19:49
    0
    Нужно первую дробь умножить на 15, то есть 1/10 * 15/15 = 15/150

    аналогичное действие проделать со второй дробью:

    вторую дробь умножить на 10, то есть 1/15 * 10/10 = 10/150

    Ответ: 15/150 и 10/150

    если что-то не понятно, спрашивай
  2. 23 августа, 20:28
    0
    1/10 = 3/30

    1/15 = 2/30

    Чтобы представить 2 дроби с разными знаменателями в виде дробей с одинаковым знаменателем, нужно найти наименьшее общее кратное для двух знаменателей (НОК (10; 15) = 30) и домножить числители дробей: первую дробь на 30:10 = 3, вторую дробь 30:15 = 2