Найти наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке: y=5/x+x/5 [1; 10]

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 14:57
    0
    Решение

    y = 5/x + x/5 [1; 10] ОДЗ: x ≠ 0

    Находим первую производную функции:

    y' = 1/5 - 5/x

    Приравниваем ее к нулю:

    1/5 - 5/x = 0

    (x² - 25) / (5x²) = 0

    x² - 25 = 0

    x² = 25

    x₁ = - 5

    x₂ = 5

    Вычисляем значения функции на концах отрезка

    f (-5) = - 2

    f (5) = 2

    f (0) не имеет смысла

    f (10) = 2,5

    Ответ: fmin = 2, f max = 2,5