Найдите сумму натуральных чисел меньше 102 и кратных 4

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 20:54
    0
    Эти числа можно выстроить в виде арифметической прогрессии.

    a1=4; an = 100; d=4

    вычислим n:

    an=a1+d (n-1)

    100 = 4+4 (n-1)

    n-1 = (100-4) / 4

    n-1=24

    n=25

    Sn = (a1+an) / 2 * n

    Sn = (4+100) / 2 * 25 = 52*25=1300

    Ответ: 1300