Sin2x-корень из 2/2=0

+1
Ответы (2)
  1. 22 июля, 07:14
    0
    Решение

    sin2x = √2/2

    2x = (-1) ^n * arcsin (√2/2) + πk, k ∈ Z

    2x = (-1) ^n * (π/4) + πk, k ∈ Z

    x = (-1) ^n * (π/8) + πk/2, k ∈ Z
  2. 22 июля, 08:06
    0
    Sin2x=√2:2 2x = (-1) ^n * arcsin√2:2 2x = (-1) ^n * pi:4 X = (-1) ^n * pi:8, n принадлежит Z