Задача. 5 класс.

В коллекции энтомолога 72 бабочки, что составляет 4/11 числа экспонатов всей коллекции. Сколько экспонатов в коллекции энтоматолога?

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 04:26
    0
    72 эксп. - 4/11 экспонатов, т. е. 4 части из 11

    ? эксп. - 11/11=1 экспонатов, т. е. 11 частей из 11

    72:4 = 18 (эксп.) 1 часть

    18*11=198 (эксп) вся коллекция

    или

    72: 4/11 = 72/1 : 4/11 = 72/1 * 11/4 = (72*11) / 4 = (18*11) / 1=198 (эксп.) вся коллекция.

    Ответ: в коллекции 198 экспонатов.