Василиса Премудрая наварила 60 литров варенья и разлила его в банки по 3 и 5 литров. Всего у неё получилось 18 полных банок. Сколько трехлитровых банок заполнила Василиса?

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 12:17
    0
    Имеем систему:

    3 Х+5 У=60

    Х+У=18

    Решаем. Из второго уравнения У=18-Х подставим в первое.

    3 Х + 5 (18-Х) = 60

    -2 Х=60-90

    Х=15 (было 3-литровых банок).

    Проверка. 5-литровых банок было 18-15=3. Всего варенья 3*15+5*3=60. Верно!