Василиса Премудрая наварила 60 литров варенья и разлила по 3 и 5 литров. Всего у нее получилось 18 полных банок. Сколько трехлитровых банок заполнила Василиса

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 22:21
    0
    Неизвестных - 2: х - количество банок по 3 литра и у - количество банок по 5 литров.

    Надо составить 2 уравнения:

    3 х + 5 у = 60 (1)

    х + у = 18 (2).

    Из (2) у = 18 - х подставляем в (1) :

    3 х + 5 (18 - х) = 60

    3 х + 90 - 5 х = 60

    -2 х = - 30

    х = - 30 / - 2 = 15 это и есть количество 3-х литровых банок.