В треугольник АВС вписана окружность, которая качается сторон АВ, ВС, СА в точках Р, Q, R. Найдите АР, РВ, ВQ, QC, CR, RA, если АВ=10 см, ВС=12 см, СА=5 см

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 22:51
    -1
    Обозначь например QC=x

    BQ=12-x

    PB=BQ = 12-x по свойству касательных

    AP=10 - (12-x) = x-2

    AP=AR=x-2 по св-ву касательных

    RC=5 - (x-2) = 7-x

    RC=QC=7-x по св-ву касат.

    получили QC=x и QC=7-x

    x=7-x

    2x=7

    x=3.5 это RC и QC

    BQ=PB=12-x=12-3.5=8.5

    AP=AR=x-2=3.5-2=1.5