Найдите значение выражения tga+ctga, если cosa=0.2 и П/2<=а<=П

+4
Ответы (2)
  1. 12 мая, 12:25
    0
    Где то неточность, т. к. если π/2≤α≤π, то это угол IIчетверти, а следовательно

    cosα<0⇒tgα<0; ctgα<0, а это значит ответы неверны! Потеряны минусы! Остальные вычисления верны.
  2. 12 мая, 13:44
    0
    Решение

    sina = √ (1 - cos²a) = √ (1 - 0,2²) = √0,96 = √ (0,16*6) = 0,4√6

    tga = - sina/cosa = - 0,4√6 / 0,2 = - 0,2√6 = - √6/5

    ctga = 1/tga = - 5/√6 = - 5√6/6

    tga + ctga = - √6/5 - 5√6/6 = - 31 √6 / 30