Решите задачу. если первое число увеличить в 3 раза а второе в 4 раза то их сумма равна 47 найдите эти числа если удаоенное второе число на 1 больше первого

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 16:14
    0
    Х - 1-е число

    у - 2-е число

    3 х+4 у=47

    2 у-х=1, отсюда х=2 у-1 Подставим это выражение в предыдущее ур-ие

    3 (2 у-1) + 4 у=47

    6 у-3+4 у=47

    10 у=47+3

    10 у=50

    у=50:10=5

    х=2*5-1=9

    Проверим

    3*9+4*5=27+20=47