Решите тригометрияеское уровнение 6cos^2x+cos x - 1=0

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 20:06
    0
    Обозначим cos x = у и получим уравнение

    6 у² + у - 1 = 0

    D = 1² - 4·6· (-1) = 25; √25 = 5

    y1 = (-1 - 5) / (2·6) = - 6/12 = - 1/2

    y2 = (-1 + 5) / (2·6) = 4/12 = 1/3

    cos x = - 1/2

    x = + - arccos (-1/2) + 2 πn, n ∈ Z

    x = + - 2π/3 + 2 πn, n ∈ Z

    cos x = 1/3

    x = + - arccos (1/3) + 2 πn, n ∈ Z