Помогите решить уравнения.

1) 2 sin^2 x - √3 cos (π/2 - x) = 0

2) 6 sin^2 x + 5 sin (π/2 + x) - 2 = 0

3) sin 2x = √3 cos 3π/2 - x

4) - √2 sin - 5π/2 + x· sin x = cos x

5) cos (π/2 + 2x) = √2 sin x.

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 12:41
    0
    1) 2sin^2x-корень из3 sin x=0. sinx (2sin x - корень из 3) = 0. sin x=0. x=пиk. sin x = корень из3/2. x = (-1) ^k * (пи/3) + пиk. 2) 6sin^2 x+5 cos x-2=0. 6 (1-cos^2 x) + 5cos x-2=0. 6cos^2 x - 5cos x-4=0. t = cos x. Причем t больше либо равно - 1, но меньше либо равно1. 6t^2-5t-4=0. t1=16/4. t2=-1/2. cosx = - 1/2. x=+-2 пи+2 пиk. 5) sin2x+корень из 2sinx=0. 2sinxcosx+корень из 2sinx=0. sinx (2cosx+корень из2) = 0. sinx=0. x=пиk. cosx=-корень из2/2. x=+-3 пи/4+2 пиk.