Чему равно 0,1^lg (1-33x) <10⁻²

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 11:43
    0
    Вообще-то это не уравнение, а неравенство. Поэтому "чему равно" - вопрос неуместный.

    Так как 0,1=10^ (-1), то 0,1^lg (1-33x) = 10^ (-lg (1-33x)) и неравенство приводится к виду 10^ (-lg (1-33x)) <10^ (-2). Но 10^ (-lg (1-33x)) =

    1/10^lg (1-33x) = 1 / (1-33x), и неравенство сводится к виду 1 / (1-33x) 1/0,01=100, 33x<-99, x<-3.

    Ответ: x∈ (-∞; -3).