решить задачу В колхозе было 2 участка кукурузы. Площадь 2-ого участка составляла 110 га, или 27.5 % всей площади, отведённой под кукурузу. Урожай с 1 га 1-ого участка и урожай с 1 га 2-ого участка были обратно пропорциональными числам 3.25 и 4. Сколько тонн кукурузы собрали с обоих участков, если известно, что с 1 га первого участка собирали на 6 ц. больше, чем с 1 га второго участка?

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 09:39
    0
    решить задачу В колхозе было 2 участка кукурузы. Площадь 2-ого участка составляла 110 га, или 27.5 % всей площади, отведённой под кукурузу. Урожай с 1 га 1-ого участка и урожай с 1 га 2-ого участка были обратно пропорциональными числам 3.25 и 4. Сколько тонн кукурузы собрали с обоих участков, если известно, что с 1 га первого участка собирали на 6 ц. больше, чем с 1 га второго участка?

    Решение

    1) примем

    а, ц/га - урожайность первого участка

    в, ц/га - урожайность второго участка

    А, ц - урожай с первого участка

    В, ц - урожай со второго участка

    S1, га - площадь первого участка

    S2, га - площадь второго участка

    тогда

    а=в+6

    а/4=в/3,25

    (в+6) / 4=в/3,25

    (в+6) * 3,25=4*в

    3,25*в+19,5=4*в

    19,5=0,75*в

    в=19,5/0,75=26, ц/га

    а=26+6=32 ц/га

    2) определим площадь первого участка под кукурузу:

    110, га - 27,5%

    х, га - 100%

    где

    х, га - общая площадь под кукурузу, т. е. х=S1+S2

    х=110*100/27,5=400 га

    S1=400-110=290 га, площадь первого участка под кукурузу

    3) А=S1*a=290*32=9280 ц

    В=S2*в=110*26=2860 ц

    4) Определим величину всего урожая кукурузы:

    9280+2860=12140 ц

    переведем в тонны:

    1 ц=0,1 т

    12140 ц = 1214 т

    Ответ: 1214 тонн кукурузы собрали с обоих участков