Решите систему уравнений:

3x² - xy=16

x²+4xy+y²=-8

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 14:45
    0
    { xy = 3x^2 - 16

    { x^2 + 4xy + y^2 = - 8

    2 уравнение можно переписать так

    x^2 + 2xy + y^2 + 2xy = - 8

    (x + y) ^2 = - 8 - 2xy = - 2 (4 + xy)

    Слева число неотрицательное, значит

    4 + xy < = 0

    xy < = - 4; значит, х и у имеют разные знаки.

    Подставляем 1 уравнение во 2 уравнение

    x^2 + 12x^2 - 64 + y^2 = - 8

    13x^2 + y^2 = 64 - 8 = 56

    y^2 = 56 - 13x^2

    Здесь два случая

    1) y1 = - √ (56 - 13x^2) = 0

    Подставляем в 1 уравнение

    -x√ (56 - 13x^2) = 3x^2 - 16

    x√ (56 - 13x^2) = 16 - 3x^2

    Возводим в квадрат

    x^2 * (56 - 13x^2) = (16 - 3x^2) ^2

    Замена x^2 = t > = 0 при любом х

    t (56 - 13t) = (16 - 3t) ^2

    56t - 13t^2 = 256 - 96t + 9t^2

    22t^2 - 152t + 256 = 0

    D/4 = 76^2 - 22*256 = 5776 - 5632 = 144 = 12^2

    t1 = (76 - 12) / 22 = 64/22 = 32/11;

    x1 = √ (32/11) ; y1 = - √ (56 - 13x^2) = - √ (56 - 13*32/11) = - √ (200/11)

    t2 = (76 + 12) / 22 = 88/22 = 4

    x2 = 2; y2 = - √ (56 - 13x^2) = - √ (56 - 13*4) = - √ (56 - 52) = - 2

    2) y2 = √ (56 - 13x^2) > = 0; тогда x < = 0

    Подставляем в 1 уравнение

    x√ (56 - 13x^2) = 3x^2 - 16

    Возводим в квадрат

    x^2 * (56 - 13x^2) = (3x^2 - 16) ^2

    Замена x^2 = t > = 0 при любом х

    t (56 - 13t) = (3t - 16) ^2

    56t - 13t^2 = 256 - 96t + 9t^2

    22t^2 - 152t + 256 = 0

    D/4 = 76^2 - 22*256 = 5776 - 5632 = 144 = 12^2

    t1 = (76 - 12) / 22 = 64/22 = 32/11;

    x1 = - √ (32/11) ; y1 = √ (56 - 13x^2) = √ (56 - 13*32/11) = √ (200/11)

    t2 = (76 + 12) / 22 = 88/22 = 4

    x2 = - 2; y2 = √ (56 - 13x^2) = √ (56 - 13*4) = √ (56 - 52) = 2

    Ответ:

    x1 = √ (32/11) ; y1 = - √ (200/11)

    x2 = 2; y2 = - 2

    x3 = - √ (32/11) ; y3 = √ (200/11)

    x4 = - 2; y4 = 2