Сумма n первых членов некоторой последовательности находится по формуле Sn=5n^2-7n+3. докажите что эта последовательность является геометрической прогрессией

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 01:35
    0
    N=1: 1 = > b1=1

    n=2: 20 - 14+3 = 9 = > b1 + b2 = 9, b2 = 8

    n=3: 45 - 21 + 3 = 27 = > b1+b2+b3 = 27 = > b3 = 18

    n=4: 80-28+3 = 55 = > b4 = 28

    b2 = qb1

    b3 = q^2b1

    b3/b2 = q = 18/8 = 9/4

    b4 = q^3 b1 = (9/4) ^3 = 81*9/16*4 = 11.39 - не равно 28

    => это не геометрическая прогрессия