Определите пропорциональны ли пары отрезков a, b и c, d, если: а=0.8 см, b=0.3 см c=2.4 см d=0.9 см a=50 мм b=6 см c=10 см d = 18.5 см

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 05:16
    0
    Пропорция - это верное равенство двух отношений а : b = c : d

    1) а = 0,8 см; b = 0,3 см; с = 2,4 см; d = 0,9 см

    0,8 : 0,3 = 2,4 : 0,9

    8/3 = 24/9 - верно (24/9 = 8/3, дробь 24/9 сократили на 3)

    пары отрезков пропорциональны

    2) а = 50 мм = 5 см; b = 6 cм; с = 10 см; d = 18,5 см

    5 : 6 = 10 : 18,5

    5/6 = 100/185 - неверно (100/185 = 20/37 - несократимая дробь)

    пары отрезков не пропорциональны