3. Какую цифру можно записать вместо звездочки в числе 681*, чтобы оно

а) делилось на 9

б) делилось на 5

в) было кратно 6

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 20:18
    +1
    а)

    признак делимости на 9.

    Число делится на 9 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 9.

    т. е 6+8+1=15

    ближайшее число, которое делится на 9 - это 18. 18-15=3

    значит число 6813

    б) ну это просто - должно оканчиваться на 0 или 5.

    6815, 6810

    в) это должно быть четное число, которое делится на 3 (т. е. делиться на 2 и на 3)

    признак делимости на 3:

    Число делится на 3 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 3.

    6+8+1=15 (делится на 3, значит последняя цифра 15-15=0 может быть 0, 6810)

    ещё ближайшие числа с делением на 3 - это 18 и 21, но подходит только 21 (21-15=6, 6816), т. к 18-15=3 (нечетное число)