какую цифру можно записать вместо звёздочки в числе 681*, чтобы оно а) делилось на 9 Б) делилось на 5 в) было кратно 6

+1
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 23:50
    0
    а) чтобы число делилось на 9, нужно, чтобы сумма цифр числа делилась на 9

    6+8+1=15

    на 9 делится ближайшее число 18

    18-15=3, значит вместо звездочки нужно записать цифру 3

    6813:9=757

    б) чтобы число делилось на 5, нужно, чтобы оно заканчивалось цифрами 0 или 5

    6810:5=1362

    6815:5=1363

    значит, вместо звездочки нужно записать цифру 0 или 5

    в) чтобы число делилось на 6, нужно, чтобы оно было четным, а сумма его цифр делилась на 3

    6+8+1=15 на 3 делится

    если записать вместо звездочки 0, то получится четное число, сумма цифр которого делится на 3

    6810:6=1135

    также можно вместо звездочки записать цифру 6, получится четное число, которое делится на 3 (6+8+1+6=21 на 3 делится)

    6816:6=1136
  2. 24 апреля, 02:31
    0
    а) 6813/9=757

    б) 6810/5=1362 или 6815/5=1363

    в) 6810/6=1135 или 6816/6=1136