Отец в 2,75 раза старше сына, а 10 лет назад он был старше сына в 5 2/3 раза. Сколько лет каждому?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 13:25
    0
    Пусть сыну сейчас х лет, тогда отцу 2,75 х лет. Десять лет назад сыну было (х - 10) лет, а отцу (2,75 х - 10) лет, и отец был старше сына в 5 2/3 раза. Уравнение:

    (х - 10) * 5 2/3 = 2,75 х - 10

    5 2/3 х - 5 2/3 * 10 = 2,75 х - 10

    5 2/3 х - 17/3 * 10 = 2 3/4 х - 10

    5 2/3 х - 170/3 = 2 3/4 х - 10

    5 2/3 х - 2 3/4 х = - 10 + 170/3

    5 8/12 х - 2 9/12 х = - 10 + 56 2/3

    2 11/12 х = 46 2/3

    35/12 х = 140/3

    х = 140/3 : 35/12

    х = 140/3 * 12/35

    х = 16 (лет) - сыну

    2,75 * 16 = 44 (года) - отцу

    Ответ: 16 лет сыну и 44 года отцу.