Федор принес из магазина 3 кг яблок по цене 14 рублей за килограмм и в 2 раза больше помидоров, цена которых на 8 рублей больше, чем цена яблок. Сколько сдачи Федор должен отдать маме, если она дала ему на эту покупку 100 рублей?. Дополни схему числовыми данными и вопросом. Запи ши решение задачи. (дидактический материал Козлова, Гераськина, Рубина, Самойловой)

+3
Ответы (2)
  1. 8 марта, 02:29
    0
    3*14=42 р - цена яблок

    3*2=6 кг - вес помидоров

    14+8=22 р - цена 1 кг помидоров

    6*22=132 р - цена помидоров

    100 - (42+132) = - 74 р - меньше 0, что не возможно

    разве что цена помидоров на 8 р меньше, чем цена яблок

    14-8=6 р - цена 1 кг помидоров

    6*6=36 р - цена помидоров

    100 - (42+36) = 22 р - здача
  2. 8 марта, 03:13
    0
    3*14=42 р стоимость яблок

    3*2 * (14+8) = 132 руб стоимость помидор

    42+132=174 руб стоимость всей покупки, тогда мама должна Федору еще 74 руб 174-100=74

    может цена помидоров на 8 рублей меньше? тогда

    3*14=42 р стоимость яблок

    3*2 * (14-8) = 36 руб стоимость помидор

    42+36=78 руб стоимость всей покупки, тогда Федор должен маме вернуть 100-78=22 руб