В двух больших и пяти маленьких бетонах 130 л молока. сколько молока входит в маленький бетон, если его вместимость в четыре раза меньше вместимость большого?

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 03:11
    0
    Пусть х (л) - вместимость маленького бидона, тогда вместимость большого бидона 4 х (л). значит в двух больших бидонах 4 х*2 (л), а в пяти маленьких5*х (л), всего 130 л молока. составим и решим уравнение:

    4 х*2+5*х=130

    ,8 х+5 х=130,

    13 х=130

    х=130:13,

    х=10.10 (л) - входит в маленький бидон

    Ответ: 10 л.