Найти первообразную

1) f (x) = x^8

2) f (x) = 6x^4 - 12x^5

3) f (x) = 3/x^2

4) f (x) = 4x^15 - 9/x^5

5) f (x) = - 18/sin^2*x + 2/x

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 11:39
    0
    F (x) = x⁸, F (x) = x⁸⁺¹ / (8+1) + C, F (x) = x⁹/9+C

    f (x) = 6x⁴-12x⁵, F (x) = 6*x⁴⁺¹ / (4+1) - 12*x⁵⁺¹ / (5+1) + C, F (x) = 1,2x⁵-2x⁶+C

    f (x) = 3/x², f (x) = 3*x⁻². F (x) = 3*x⁻²⁺¹ / (-2+1) + C, F (x) = - 3/x+C

    f (x) = 4x¹⁵-9/x⁵, f (x) = 4x¹⁵-9*x⁻⁵. F (x) = 4*x¹⁵⁺¹ / (15+1) - 9*x⁻⁵⁺¹ / (-5+1) + C, F (x) = x¹⁶/4+2,25/x⁴+C

    f (x) = - 18/sin²x+2/x, f (x) = - 18 * (1/sin²x) + 2 * (1/x). F (x) = - 18 * (-ctgx) + ln|x|+C,

    F (x) = 18ctgx+ln|x|+C