В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, равна 5 см, периметр одного из отсеченных ею треугольников равен 30 см. Найдите периметр равнобедренного треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 09:01
    0
    Отсеченные треугольники равны, сумма короткого катета и гипотенузы каждого треугольника = 30-5 см = 25 см

    Периметр равнобедренного треугольника - 25*2=50 см, т. к. 2 коротких катета отсеченных треугольников образуют основание равноб. треугольника, а 2 гипотенузы - стороны этого треугольника
  2. 7 апреля, 10:26
    0
    Периметр большого треугольника=периметр отсеченного треугольника+периметр отсеченного треугольника-высота*2=30+30-10=50 см