Решить систему уравнений

x*√y + y*√x=30

√x+√y=5

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 15:29
    0
    X*√y + y*√x=30

    √x+√y=5

    Выражаем √x = (5 - √y)

    Подставляем в первое уравнение, получаем:

    (5-√y) ^2*√y+y * (5 - √y) = 30

    раскрываем скобки, приводим подобные и получаем:

    25 * √y-5*y=30

    Это квадратное уравнение, заменим √y=a, тогда

    25*a-5*a^2=30

    Поменяем местами числа, сократим всё на 5, получим:

    a^2-5*a+6=0

    находим дискриминант

    D=5*5-4*6=1

    Отсюда a1 = (5-1) / 2=2

    a2 = (5+1) / 2=3

    то есть y1=4

    y2=9

    Далее получаем,

    Если у=9, то

    √x = (5 - √y)

    √x = (5-3)

    √x=2, тогда х=4

    если у=4, то

    √x = (5-2)

    √x=3

    тогда х=9

    Ответ: при у=9, х=4

    при у=4, х=9