Даны вершины А (4; 0) В (2; -1) и уравнение высоты ВК: у=х-3 трапеции авсd. Найти уравнение основания AD и координаты точки D

+2
Ответы (2)
  1. 25 августа, 20:07
    0
    Для прямой ay=bx+c перпендикулярная прямая имеет уравнение by=-ax+d

    следовательно уравнение основания трапеции имеет вид

    y=-x+d

    если эта прямая проходит через точку A (4; 0), то координаты этой точки удовлетворяют нашему уравнению, т. е.

    0=-4+d отсюда находим d=4.

    Ответ: уравнение основания AD: y=4-x

    Координаты точки D найти проблематично, т. к. в условии не хватает данных для более точной идентификации трапеции, нет ни длин сторон, ни сведений о ее равнобедренности или каких-нибудь углах. Поэтому любая точка на найденной прямой в принципе может быть точкой D, например (0; 4)
  2. 25 августа, 20:58
    0
    Прости я в 7 классе если б знал помог бы тебе