Першый дрот завдовжки 7 м розризали на 12 ривних частин, а другий дрот завдовжки 15 м - на 21 ривнину частину, Частина, якого дроту першого чи другого бильша?

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 12:53
    0
    Обозначим:

    х₁ - одна часть 1-го провода

    х₂ - одна часть 2-го провода

    Тогда:

    х₁=7/12

    х₂=15/21=5/7

    Теперь сравниваем дроби 7/12 и 5/7. Для этого приводим дроби к общему знаменателю, в данном случае он будет равен 84.

    Получаем:

    х₁ = 7/12=49/84

    х₂ = 5/7=60/84

    Из дробей с одинаковым знаменателем больше та, у которой числитель больше, т. е. 60/84 > 49/84. Таким образом делаем вывод о том, что одна часть 2-го провода (длина которого 15 м) больше одной части 1-го провода (длина которого 7 м).