Найти углы многоугольника если они пропорцтональны числам 2,3,7,9,15

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 05:44
    0
    Всего 5 углов. Сумма углов находится по формуле 180 * (n-2). найдём её:

    180 * (5-2) = 180*3=540

    Углы составляют 36 частей, 2+3+7+9+15=36, значит на одну часть приходится 540:36 = 15 градусов.

    ∠1 = 15*2=30

    ∠2 = 15 * 3=45

    ∠3 = 15*7 = 105

    ∠4 = 15*9=135

    ∠5 = 15*15=225