Рома и Петя собирали яблоки и решили их продать. У каждого есть по 120 штук. Петя продает по 5 яблок за 15 рублей. Рома разделил яблоки на большие и маленькие и продает их по разной цене: по 8 рублей за пару крупных и столько же за три обычных. Крупных яблок у Ромы 66 штук. Кто заработает больше и на сколько?

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 01:17
    0
    15:5=3

    Петя продает 1 яблоко за 3 рубля

    8:2=4

    Рома продает 1 крупное яблоко за 4 рубля, маленькое - за 2 р 40 коп

    120*3=360

    Петя заработает 360 р

    120-66=54

    у Ромы 54 маленьких яблока

    66*4=264

    240*54=12960

    129 р 60 коп=130 р

    264+130=394 р

    394-360=34

    Ответ: Рома заработает больше Пети на 34 р