Цену товара повысили на 20%, а затем понизили на столько же процентов. На сколько уменьшилась первоначальная цена товара?

+4
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 01:46
    0
    Если допустим, товар стоил 100 р повышаем на 20% получается 120 р, а теперь понизим на 20% и получим 120/100=1,2 это стоимость одного процента, 1,2*20=24. 120 - 24 = 96. Соответственно цена понизилась на 4% от первоначальной стоимости.
  2. 8 сентября, 03:13
    0
    Пусть х - первоначальная цена изделия.

    20%=0,2;

    0,2 х - на столько повысилась цена

    х+0,2 х=1,2 х - цена после повышения

    1,2 х*0,2=0,24 х - на столько понизилась цена

    1,2 х-0,24 х=0,96 х - цена после понижения

    х-0,96 х=0,04 х - общее изменение цены

    0,04=4%