Решите уравнения (если можно, то напишите с решением) :

а) 1/3 х+1=2-1/6 х

б) 2-1/5 х=1/15 х-2

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 04:37
    0
    а) 1/3 х+1=2-1/6 х (переносим известное в правую сторону неизвестное (х) в левую)

    1/3 х+1/6 х=2-1

    3/6 х=1

    0,5 х=1

    х=2

    б) 2-1/5 х=1/15 х-2

    2+2=1/15 х+1/15 х

    4=2/15 х

    х=4:2/15

    х=4*15/2

    х=30