Прямая y=-2x касается параболы y=x^2+bx+c в точке (-1; 2). Найдите значение b.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 13:30
    0
    Во-первых, парабола проходит через эту точку.

    (-1) ^2 - b + c = 2

    c - b = 2 - 1 = 1

    Во-вторых, уравнение касательной в точке имеет вид:

    f (x) = y (x0) + f ' (x0) * (x - x0) = - 2x

    Производная

    f ' (x) = 2x + b; f ' (-1) = - 2 + b

    f (x) = 2 + (-2 + b) (x + 1) = 2 + (-2 + b) * x - 2 + b = - 2x

    b = 0

    c - b = c - 0 = 1

    c = 1

    Это парабола y = x^2 + 1