Одна из сторон прямоугольника в 2 раза больше другой. Периметр прямоугольника 42 см. Найдите его площадь.

+5
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 10:47
    0
    Пусть х см - меньшая сторона прямоугольника,

    тогда 2 х см - большая сторона.

    (х + 2 х) * 2 = 42

    3 х * 2 = 42

    6 х = 42

    х = 42 : 6

    х = 7 (см) - меньшая сторона.

    7 * 2 = 14 (см) - большая сторона.

    S = a * b

    S = 7 * 14 = 98 (см²)

    Ответ: 98 см².
  2. 27 апреля, 11:11
    0
    Одна сторона = x

    Вторая x*2

    P = 2 * (x+x*2) = 42

    Значит, 2x+4x=42

    6x=42

    x=7

    Получается, что стороны равны 7 и 14

    Тогда площадь S=7*14=98