Сократите дробь

1305

2115

приведя ее к несократимой

2) вопрос

найдите дробь со знаменателем 24, числителем, равным НОД (84,120), и сократите ее.

3) вопрос

найдите НОК (225,45,270)

4) вопрос

найдите НОК (m, n) = 7, m•n=490

5) вопрос

найдите нод (m, n), еслиНОК (m, n) = 120, m•n=360

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 07:33
    0
    1) 1305/2115=261/423=87/141=29/47

    2) 84/2 120/2

    42/2 60/2

    21/3 30/2

    7/7 15/3

    5/5

    НОД=2*2*3=12

    получаем дробь 12/24=1/2

    3) 225/3 45/3 270/2

    75/3 15/3 135/3

    25/5 5/5 45/3

    5/5 15/3

    5/5

    нод=3*3*5=45

    нок=45*5*2**3=1350

    4) что надо найти?

    5) НОд (n. m) = n*m/нок (n. m) = 360/120=3