Помогите (2 5/9-1 20/21) : 1 8/49+1 8/9:6

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 11:34
    0
    (2 5/9 - 1 20/21) : 1 8/49 + 1 8/9 : 6 = 5/6

    1) 2 5/9 - 1 20/21 = 2 35/63 - 1 60/63 = 1 98/63 - 1 60/63 = 38/63

    2) 38/63 : 1 8/49 = 38/63 : 57/49 = 38/63 * 49/57 = (2*7) / (9*3) = 14/27

    3) 1 8/9 : 6 = 17/9 * 1/6 = 17/54

    4) 14/27 + 17/54 = 28/54 + 17/54 = 45/54 = 5/6