В книжном шкафу 433 книги. На второй полке на 23 книги больше, чем на первой, на третьей - на 33 книги меньше, чем на второй, и на четвертой - в 2 раза больше, чем на третьей. Сколько книг на каждой полке?

+1
Ответы (2)
  1. 31 января, 23:04
    0
    1 - Х 2 - (Х + 23) 3 - (Х + 23 - 33) 4 - ((Х + 23 - 33) х 2) Х + Х + 23 + Х + 23 - 33 + (Х + 23 - 33) х2 = 3 Х + 13 + 2 Х + 46 - 66 = 5 Х - 7 = 433; 5 Х = 440; Х = 88 1 - 88 88 + 23 = 111 2 - 111 111 - 33 = 78 3 - 78 78 х2 = 156 4 - 156 88 + 111 + 78 + 156 = 433 книги.
  2. 31 января, 23:11
    0
    Х - 1 полка

    х + 23 - 2 полка

    х + 23 - 33 - 3 полка

    ((х + 23) - 33) * 2 - 4 полка

    х + х + 23 + х + 23 - 33 + ((х + 23) - 33) * 2 = 433

    3 х + 46 - 33 + 2 х + 46 - 66 = 433

    5 х + 92 - 99 = 433

    5 х = 433 - 92 + 99

    5 х = 440

    х = 440 / 5

    х = 88 книг на 1 полке

    88 + 23 = 111 книг на 2 полке

    88 + 23 - 33 = 78 книг на 3 полке

    (88 + 23 - 33) * 2 = 156 книг на 4 полке

    Проверка

    88 + 111 + 78 + 156 = 433

    433 = 433