Число а в 4 раза больше b. a b на 36 меньше а. число а = ... ? 2) петя оставил себе 24 конфеты, а сестре отдал оставшиеся 60%, т. е ... конфет. 3) какая часть суток осталась после 15,00? 4) (3 х + 5) / 2 = 16; х = ... ?

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 20:42
    0
    1) a=4b и a=b+36, значит 4b = b+36, 4b-b=36, 3b=36, b=12,

    а=4*12, а = 48

    2) 100%-60% = 40% - столько % составляют 24 конфеты

    24:0,4 = 60 (конф) - было всего

    60-24 = 36 (конф) - отдал сестре

    3) 24 - 15 = 9 часов осталось

    9/24 = 3/8 - такая часть суток осталась

    4) (3 х+5) / 2=16

    3 х+5=16*2

    3 х=32-5

    3 х=27

    х=27:3

    х=9