Отец старше сына на 26 лет через 9 лет отец старше сына в 3 раза сколько лет сыну?

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 09:27
    0
    Пусть сыну х лет. Тогда отцу (26+х) лет. Через 9 лет сыну будет (х+9) лет, а отцу (35+х) лет.

    Так как через 9 лет отец будет старше сына в три раза, составим и решим уравнение:

    3 (х+9) = х+35

    3 х+27=х+35

    2 х=8

    х=4

    Ответ: сыну 4 года.