Найдите точку минимума функции y = (13-x) * e в степени 13-x

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 06:16
    0
    Решение

    Находим первую производную функции:

    y' = - (- x + 13) e^ (- x + 13) - e^ (- x + 13)

    или

    y' = (x - 14) e^ (- x + 13)

    Приравниваем ее к нулю:

    (x - 14) e^ (- x + 13) = 0

    e^ (- x + 13) ≠ 0

    x - 14 = 0

    x = 14

    Вычисляем значения функции

    f (14) = 1/e

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = (- x + 13) e^ (- x + 13) + 2e^ (- x + 13)

    или

    y'' = (- x+15) e^ (- x + 13)

    Вычисляем:

    y'' (14) = (- 14+15) e^ (- 14 + 13) = e⁻¹ = 1/e

    y'' (14) = 1/e > 0 - значит точка x = 14 точка минимума функции.