Решить уравнение с комплексными числами, (Добавить, отнять, умножить, поделить)

1) Z1=2+3i

Z2=1-5i

2) Z1=4-3i

Z2=5-2i

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 04:48
    0
    1) Z1=2+3i Z2=1-5i

    z1+z2=2+3i+1-5i=3-2i

    z1-z2=2+3i-1+5i=1+8i

    z1*z2 = (2+3i) (1-5i) = 2-10i+3i-15i²=2-7i+15=17-7i

    z1/z2 = (2+3i) (1+5i) / (1-5i) (1+5i) = (2+10i+3i-15) / (1+25) = (-13+13i) / 26=

    =13 (-1+i) / 26 = (-1+i) / 2=-1/2+1/2*i

    2) Z1=4-3i Z2=5-2i

    z1+z2=4-3i+5-2i=9-5i

    z1-z2=4-3i-5+2i=-1-i

    z1*z2 = (4-3i) (5-2i) = 20-8i-15i-6=14-23i

    z1/z2 = (4-3i) (5+2i) / (5-2i) (5+2i) = (20+8i-15i+6) / (25+4) = (26-7i) / 29=26/29-7/29*i