Автомобиль ехал 4 часа по шоссе со скоростью 69,3 км/ч и 6 часов по грунтовой дороге со скоростью 44,2 км/ч. Средняя скорость автомобиля равна ... км/ч.

+1
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 13:00
    0
    Средняя скорость равна V=S/t, где S общий путь, пройденный автомобилем, а t - время, затраченное на прохождение этого пути.

    t - это сумма времени движения по шоссе и времени движения по грунтовой дороге. Это дано в условии.

    S - это сумма пути Sш, пройденного по шоссе, и Sг, пройденного по грунтовой дороге: S=Sш+Sг.

    Остается найти Sш и Sг.

    Из формулы для шоссе и грунтовой дороги даны V=St находим S.

    S=V/t. М

    V и t для грунтовой дороги и шоссе даны в условии.

    Удачи!
  2. 22 декабря, 13:46
    0
    1) 69,3*4=277,2 (проехал за 4 часа)

    2) 44,3*6=265,8 (проехал

    за 6 часов)

    3) 277,2+265,8=543 (проехал

    за 10 часов)

    4) 543:10=54,3 (средняя скорость автомобиля.)