Составьте математическую модель задачи:"У Лены было х руб. она купила один альбом за у руб. и три тетради. Цена одной тетради в 2 раза меньше, чем цена альбома. На оставшиеся деньги девочка купила 5 карандашей. Сколько рублей стоит карандаш?"Вычислите при х=70, у=16

+2
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 01:22
    0
    Пусть всего денег - х,

    Стоимость альбома - у,

    стоимость 1 тетради - 0,5 у

    стоимость 3 х тетрадей: 3*0,5 у=1,5 у

    стоимость 1 карандаша - z,

    стоимость 5 карандашей - 5z.

    Составим математическую модель:

    у+1,5 у+5z=х

    Решаем с помощью подстановки чисел из условия:

    16+1,5*16+5z=70

    16+24+5z=70

    5z=70-16+24

    5z=30

    z=6

    Ответ: карандаш стоит 6 рублей.
  2. 22 ноября, 01:51
    0
    Х = у + (3 * (у: 2)) + z z - цена 5 карандашей

    70 = 16 + (3 * (16 : 2)) + z

    70 = 16 + 24 + z

    z = 70 - 40

    z = 30

    30 : 5 = 6 руб стоит один карандаш

    Ответ: 6 рублей