Туристы шли пешком 7 дней по 4 км в день а затем плыли на лодке 12 км в день весь путь составил 88 км сколько дней туристы пыли на лодке?

+3
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 19:49
    0
    1) 7*4=28 (км)

    2) 88-28=60 (км)

    3) 60:12=5 (д)

    Ответ: 5 дней
  2. 4 сентября, 20:30
    0
    пусть х - это расстояние, пройденное пешком, а 6 х - расстояние на автобусе, тогда скорость пешком=х/4,5, скорость на автобусе - 6 х/4,5*10, а время - 3 ч 12 мин=3,2 часа. S=V*t; V=S:t Составим уравнение1) х/4,5+6 х/4,5*10=3,2 - приведем к общему знаменателю 10 х/45+6 х/45=3,2 16 х: 45=3,2 16 х=3,2*45 16 х=144 х=144:16 х=9 км - прошли пешком2) 9*6=54 км - проехали на автобусе3) 9+54=63 км - длина всего маршрута Проверим: 9 км со скоростью 4,5 км/ч=2 часа, плюс 54 км со скоростью 45 км/ч=1,2 часа. Всего - 3,2 часа или 3 часа 12 минут. Ответ: длина туристического маршрута - 63 км.