Помогите решить,√х+16=х-4

√9 х^2-6 х+1=х+1

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 12:12
    0
    А) √ (х+16) = х-4

    (√ (х+16)) ² = (х-4) ²

    х+16=х²-8 х+16

    -х²+х+8 х+16-16=0

    -х²+9 х=0 | * (-1)

    x²-9x=0

    x (x-9) = 0

    1) x=0

    2) x-9=0

    x=9

    Проверяем корни:

    1) √ (0+16) = 0-4

    √16=-4

    4≠-4

    Этот корень не подходит.

    2) √ (9+16) = 9-4

    √25=5

    5=5

    Корень 5 подходит.

    Ответ: х=5

    б) √ (9 х²-6 х+1) = х+1

    (√ (9 х²-6 х+1)) ² = (х+1) ²

    9 х²-6 х+1=х²+2 х+1

    9 х²-х²-6 х-2 х-+1-1=0

    8 х²+8 х=0

    х (8 х+8) = 0

    1) х=0

    2) 8 х+8=0

    8 х=-8

    х=-8:8

    х=-1

    Проверяем корни:

    1) √ (9*0²-6*0+1) = 0+1

    √1=1

    1=1

    Этот корень подходит.

    2) √ (9 * (-1) - 6 * (-1) + 1) = - 1+1

    √ (-9+6+1) = 0

    √ (-2) ≠0

    Этот корень не подходит.

    Ответ: х=0