Один угол треугольника в 3 раза меньше, а третий угол на 15 меньше первого. Найдите все углы треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 21:30
    0
    сумма углов треугольника равна 180 градусов.

    составляем уравнение:

    х - первый угол треугольника., х-15 третий угол треугольника.,3 х-второй.

    х + (х-15) + 3 х=180

    х+х-15+3 х=180

    2 х+3 х=180+15

    5 х=195

    х=39

    39-первый угол

    39-15=24

    24 второй угол треугольника

    39*3=117

    117 третий угол треугольника

    проверка:

    117+39+24=180

    ответ: 39; 24; 117.